Какие бывают варианты дизайна бытовки

Какие бывают варианты дизайна бытовки

27.6.2018

Казалось бы, дизайн и бытовка – понятие несовместимые. Обычно такие вагончики используются сугубо утилитарно, например для размещения торговой точки, в качестве КПП, мастерской, временного жилья для рабочих. Однако, в некоторых случаях дизайн бытовки внутри очень важен, ведь их также используют и как гостевые или дачные домики, беседки и т.д. А человеку нужно, чтобы среда даже для временного проживания соответствовала его пониманию эстетики и комфорта. Рассмотрим несколько вариантов дизайна таких конструкций с фото – может, это поможет вам сформировать свой индивидуальный интерьер бытовки.

 

Кантри. Очевидно, что этот стиль идеально подходит дачной бытовке, установленной в сельской местности. Убранство в таком случае полностью имитирует обстановку русской избы, швейцарского шале, американского ранчо или иных национальных видов жилищ. Практически вся мебель и декор изготавливается из натурального дерева, железа (желательно кованого), льняного или хлопкового текстиля. Естественная текстура и теплый цвет древесины создадут в бытовки ощущение настоящего домашнего уюта.

 

 

 

Рустик. Такой внутренний дизайн бытовки можно рассматривать как вариант стиля кантри – ему свойственна та же «сельская» эстетика. Его основное отличие заключается в применении грубых, слабо обработанных текстур. Например, мебель можно изготовить из растрескавшихся досок или вообще использовать для них обрезки бревен. Жесткая мешковина, холщовая или шерстяная ткань, грубо выкованные металлические аксессуары, малообработанный камень – все это годится для оформления в стиле рустик. Если позволяет погода, можно даже не отделывать деревянную обшивку и каркас бытовки.

 

 

Скандинавский стиль. Еще одной своеобразной разновидностью направления кантри для бытовок можно считать этот стиль, пришедший к нам из Северной Европы. Здесь также широко применяются натуральные отделочные материалы (дерево, льняной, шерстяной или иной текстиль, кожа и т. д.), но степень их обработки заметно выше, широко применяется побелка или покраска древесины. Выглядит он по-северному сдержанно и минималистично, но вместе с тем уютно.

 

 

 

 

Минимализм. Для тех, кто ценит простоту и функциональность, мы рекомендуем именно это направление. Особенно он впишется в бытовку, которая применяется в качестве временного рабочего кабинета. Минимализм может использовать как естественные материалы, так и искусственные. В первом случае интерьер будет иметь много общего со скандинавским или эко-стилем, во втором – с современным или хай-теком. В любом случае это очень практичная обстановка, чтобы заниматься делами. Она не будет слишком отвлекать уютом и расслаблять, в то же время и слишком напрягающей назвать ее нельзя.

 

 

Контемпорари. Такой стиль сложно охарактеризовать кроме как актуальным и прагматичным. Он слагается из тех вещей и трендов, которые находятся на пике поды в данный момент, поэтому может аккумулировать достижения многих направлений. Например, вы можете органично объединить простоту минимализма с естественностью кантри или эко-стиля. Контемпорари не терпит излишества, чрезмерной яркости и пышности, но активно использует яркие цвета для расстановки акцентов в монотонном пространстве. Например, абстрактная картина на белой стене – это абсолютно в духе времени.

 

 

Эко-стиль. На даче мы хотим побыть поближе к природе, и обстановка должна этому соответствовать. Важным отличием эко-стиля от кантри является отсутствие «сельской эстетики» — вместо нее упор делается на «естественности» жилища, имитации природных условий. Отсюда использование в убранстве натуральных материалов (дерева, камня, циновок, ракушек и т. д.) и настоящих живых растений. На пол в такой бытовке можно положить зеленый ковер с высоким ворсом – он будет напоминать о мягкой траве.



← Назад к списку новостей